Braunschweiger Steeldartverein 
                                      

 DC Black Sheep

News Februar 2014



 

DDV Rockenhausen / Donnersberg-Cup
Mit vier Schafen nahmen wir an diesem DDV teil. 
Die größten Erfolge waren dabei ein 9. & 5. Platz für Andrea (Samstag & Sonntag) sowie ein
17. Platz für Claudia (Samstag)
Harry kam in die Punkte und Thomas unterstütze uns mit Anfeuern :-)
Gerade das Anfeuern brachte Claudia & Andrea bei den Deutschen Two-Person Meisterschaften weit voran.
Sie scheiterten erst im Finale knapp mit 2:3 an den Berlinern Steffi Zwitkovitsch und Anne Willkomm und wurden somit Deutscher Vizemeister im Damen Two-Person.
Auf jeden Fall ein mega-cooles Wochenende mit unserer Hochburg der Niedersachsen im Saatgut!


 


 


 


 


 


 


 


 

4. & 5 NDV Ranglistenturnier in Ebstorf
Und schon wieder ging es für die Schafe nach Ebstorf und am Samstag rückte sogar eine kleine Herde von uns aus.
Bevor wir auf die Ergebnisse der Schafe kommen möchten wir zum einen den Gastgebern, den Dartschnecken wieder ein ganz großes Lob zukommen lassen und zum anderen den Gewinnern der Turniere nochmals unsere herzlichsten Glückwünsche ausrichten..
Liebe Dartschnecken:  Wir haben uns bei euch sehr wohl gefühlt und kommen selbstverständlich wieder!
Am Samstag nahm erstmals unser Jugendlicher Daniel Berg an einem Ranglistenturnier teil und konnte seine ersten Erfahrungen machen.
In der Gruppe kam er von 8 auf Platz 6 und konnte somit seine ersten 3 Ranglistenpunkte verbuchen!

Bei den Herren kamen Harry und Micha Richter durch die Gruppen. Während Harry in der ersten KO-Runde scheiterte, spielte sich Micha bis auf einen hervorragenden 5. Platz vor!
Bei den Damen sortierten sich bis auf Sylvia, die sich bei ihrem ersten NDV ganz toll machte, die Schafdamen wieder gekonnt unter die ersten 5 Plätze ein.
Hier jetzt die einzelnen Ergebnisse bzw. die Punkte für die Schafe:

Samstag:
Jugend:
Daniel Berg 3 Punkte

Damen:
Claudia Bangemann 180 Punkte
Andrea Beushausen 130 Punkte
Claudia Wahlers 130 Punkte

Herren:
Michael Richter 130 Punkte
Harry Herold 60 Punkte
Thomas Bangemann 40 Punkte

Sonntag:
Damen:
Claudia Bangemann 230 Punkte
Andrea Beushausen 155 Punkte
Claudia Wahlers 130 Punkte

Herren:
Thomas Bangemann 40 Punkte
Till Karlisch 40 Punkte




Hier die Sheets aus der Gruppenphase:
 

Platz 4 Till Karlisch

Platz 3 Thomas Bangemann

Platz 2. Harry Herold

Platz 4 Michi Schlimme

Platz 4 Frank Linz

Platz 5 Jörg Heine

Platz 1 Michael Richter


Gruppenphase Damen:

 

Platz 1 Andrea Beushausen

Platz 2 Claudia Wahlers

Platz 2 Claudia Bangemann & Platz 5 Sylvia Hoppe


 

 

 

 

 

 

 

3. BBDV RLT in Peine
Diesmal nahmen mit Andrea und Claudia Bangemann nur zwei Schafe teil.
Diese konnten sich aber mit Platz 1 (Andrea) und Platz 3 bei den Damen in die Punkte spielen.
Mit den weiteren Punkten liegt Andrea in der Rangliste weit und uneinholbar vorne! Wir gratlulieren schon jetzt zum Gewinn der Rangliste!


Unsere Teilnehmer am 4. und 5. NDV Ranglistenturnier in Ebstorf:

Samstag:
 


Herren

Damen
Bangemann, Thomas
Heine, Jörg
Herold, Harry
Karlisch, Till
Linz, Frank
Richter, Michael
Schlimme, Michael
Bangemann, Claudia
Beushausen, Andrea
Hoppe, Sylvia
Wahlers, Claudia

Jugend

Berg, Daniel

Sonntag:
 


Herren

Damen
Bangemann, Thomas
Herold, Harry
Karlisch, Till
Bangemann, Claudia
Beushausen, Andrea
Hoppe, Sylvia
Wahlers, Claudia


Wir bedanken uns schon jetzt bei den Ebstorfern für ihr Engagement und ihre Gastfreundschaft!